Русский язык. 3 - 4 классы: поурочные планы по программе " Гармония". Программа для установки через Интернет
Код | СИ-227.3 |
Авторы-составители | Жидкова Н. С., Макашова Е. Ф. |
Издательство | Учитель, 2023 |
Серия | Поурочное планирование для начальной школы |
Электронная версия | скачать |
Инструкция по оплате и установке электронной продукции через Интернет: ознакомиться.
Покупка одного экземпляра программы дает право её использования на одном ПК.
1. Соловейчик, М. С. Русский язык: К тайнам нашего языка : учебник для 3 класса общеобразоват. учреждений : в 2 ч. / М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко.- Смоленск : Ассоциация XXI век, 2011;
2. Соловейчик, М. С. Русский язык: К тайнам нашего языка : учебник для 4 класса общеобразоват. учреждений : в 2 ч. / М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко. - Смоленск : Ассоциация XXI век, 2011.
Представленные на диске конспекты уроков, методические рекомендации и дидактические материалы окажут практическую помощь учителю, особенно молодому специалисту, в выборе модели построения урока, отвечающего современным требованиям.
Чтобы сделать изучение родного языка более интересным, в разработки уроков включены дидактические игры, занимательный материал (кроссворды, ребусы, головоломки), которые способствуют обогащению запаса знаний, развитию познавательных интересов, активизируют мышление, внимание, память, интерес к результату.
Пособие предназначается учителям начальных классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, а также может быть полезно студентам педагогических учебных заведений.
С этим товаром покупают
Примеры документов
Урок 1. Воспоминание о лете
Цель: развивать умение учащихся работать с учебником.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Знакомство с новым учебником.
– Прочитайте название учебника.
– О чем говорит его название?
1. Чтение текста с обращением авторов к ребятам.
– Кто будет вместе с нами изучать части речи в этом году?
– Давайте вместе с ними вспомним условные обозначения, которые будут встречаться нам на уроках. (Учитель показывает выполненное на альбомном листе условное обозначение, а ребята вспоминают, что оно обозначает.)
– Все эти знаки вы можете найти на с. 4 учебника.
2. Разгадывание кроссворда.
– Найдите страничку, где можно вспомнить о правописании словарных слов, которые выучили в 1 и 2 классах. Отгадайте кроссворд и правильно впишите словарные слова.
– Зимой беленький,
А летом серенький.
(Заяц.)
– В лесу у пня суетня, беготня.
Народ рабочий весь день хлопочет.
(Муравьи.)
– Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет.
(Бабочка.)
– Одурачить простачков
Пригласили червячков.
(Удочка.)
– Выпуча глаза следит,
Не по-русски говорит.
(Лягушка.)
– К какому времени года можно отнести все эти слова? (Лето.)
– Какие ассоциации вызывает у вас слово лето?
– Запишите эти слова в столбик.
– Что можно сказать о словах? (Синонимы.)
– Что такое синонимы? (Тетрадь-задачник № 1, с. 3.)
– У кого отдых не удался? Какие слова они запишут во II столбик? Как эти слова можно назвать по отношению к словам I столбика? (Антонимы.)
Выполнение упр. 1.
– Дополните ваши столбики этими словами.
3. Анализ написанных слов, букв.
– Какие получились удачно? (Правописание «плохих», «забытых» букв.)
4. Работа с учебником.
– Прочитайте рассказ мальчика о том, как он отдыхал летом (упр. 2).
– Определите, текст это или нет. Почему?
Текстом можно назвать предложения, в которых говорится об одном и том же и раскрывается общая мысль.
– Перед сложной работой давайте отдохнем.
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу левую к груди!
Да смотри не упади!
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый!
– Вам предстоит поработать корректорами.
– Что это за работа? Прочитайте упражнение 5.
– Понравился ли тебе текст? Почему?
– Запишите получившийся рассказ.
III. Итог урока.
– Какие советы вы бы дали второклассникам о том, как писать грамотно и красиво?
Домашнее задание: упр. 3.
– Не забудьте воспользоваться этими советами.
Урок 2. Воспоминание о лете. Обучение написанию текста-описания
Урок 2
воспоминание о лете.
обучение написанию текста-описания
Цель: учить составлять рассказ по определенной теме, искать логику в передаче содержания текста.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Подготовка к написанию текста.
1. На доске фотографии ребят, посвященные летнему отдыху.
– По фотографиям видно, что вы любите путешествовать. Где побывали вы за дни летних каникул?
– О каком особо интересном случае вам хотелось бы рассказать? Почему?
– Давайте попробуем создать книжку о самых интересных событиях, происходящих с вами летом.
– Для этого возьмите альбомные листы, пусть каждый оформит в течение нашего урока свою страничку.
– Что пригодится нам для оформления? (Заглавие, сам текст, рисунок.)
– Что должно отражать заглавие текста?
– Придумайте и запишите свое заглавие.
Описание – это текст. То есть все предложения объединены темой и выражают общую идею. И, как любой текст, все записывается по определенным правилам:
1. Вступление.
2. Основная часть.
3. Заключение.
– О чем можем рассказать в I части?
– В какой части будем рассказывать о главном событии?
– Что опишем в заключительной части?
На доске записывается план:
1. Где я отдыхал летом.
2. Какое событие мне запомнилось.
3. Какие чувства я испытал.
Во время работы помните, что если не можете решить орфографическую задачу, то оставляйте «окошки», а сейчас немного отдохнем.
Аист делает зарядку
То вприпрыжку, то вприсядку.
Осьминог надел перчатки,
А тюлень удрал с площадки.
(Под стихотворение выполняются физические упражнения.)
III. Работа над текстом-описанием на черновиках.
а) Прослушивание работ. Игра «Корректоры».
б) Работа над рисунком.
– Вы дома еще откорректируете свой текст, а рисунок к нему выполним сейчас. (Звучит музыка, дети рисуют.)
IV. Итог урока.
Домашнее задание: оформить текст-описание на альбомном листе.
– Мы с вами продолжим собирать в нашу «копилку» лучшие ваши работы, поэтому постарайтесь написать все красиво и грамотно.
Урок 3. Правильно и точно
Урок 3
правильно и точно
Цель: совершенствовать умения правильно употреблять слова в своей речи и ставить ударения в них.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Чтение получившихся сочинений.
Выбор лучших работ.
– Чьи работы можно отправить в нашу «копилку»?
III. Словарная работа.
Багаж, аллея, билет, вагон, картошка, кровать, магазин, метро.
Взаимопроверка.
– Все эти слова пришли к нам в речь из разных языков, но нам всем понятен их смысл. Сегодня мы познакомимся еще с одним словом из французского языка. Отгадайте его:
Многолюден, шумен, молод, под землей грохочет город.
А дома с народом тут вдоль по улице бегут.
(Метро.)
Метро – это городская электрическая железная дорога.
– Подберите синонимы к слову метрополитен.
– Составьте устно предложение с этим словом.
– Иногда, произнося даже всем известные слова, люди допускают ошибки, поэтому сегодня на уроке мы поговорим именно об этом.
IV. Актуализация опорных знаний.
– Давайте более точно определим тему урока. (Дети предлагают: «Говори точно», «Говори правильно» и т. п. Вместе с учителем выбирают тему: «Говори точно и правильно».)
– Итак, какую цель мы поставим перед собой на уроке? (Говорить точно, ставить правильно ударения в словах и т. п.)
1. Выполнение упражнения 11.
– Маленькие детки часто произносят неправильно слова. Давайте вместе исправим их ошибки.
Вывод: Надо четко произносить все звуки, тогда будет понятен смысл слов.
2. Инсценировка.
– А почему мальчик не понял, что ему прописал доктор, вы догадаетесь?
Мальчик. Так хочется поскорее в школу. Нужно лекарство принять. (Берет бутылочку с лекарством и читает: «Три раза в день по одной столовой ложке. После приема пищи». Начинает пищать. Вбегает мама.)
Мама. Что случилось, сынок? Почему ты пищишь?
Мальчик. А я лекарство принял. А здесь написано… (читает).
Мама. Ах ты, глупышка…
Обсуждение сценки учениками.
Вывод (делают ребята): От перестановки ударения может меняться смысл слова.
– Объясните значение. (Запись на доске.)
Кóсит косец, а зайчишка косит.
Трусит трусишка, а ослик трусит.
V. Формирование новых знаний.
1. Придумайте предложения со следующими словами:
окуни – окуни
капель – капель
2. Наш давний друг Антон просит у Вас помощи. Его попросили в домашнем задании исправить ошибки, а он не может их найти.
Работа в группах.
(На карточках записаны предложения. Ребята ищут ошибки и исправляют их.)
(Ученики доказывают правильность своих предположений.)
Вывод: Нельзя повторять в предложении одинаковые по смыслу слова.
Пальчиковая гимнастика
Наши пальцы сжались тесно.
Что такое? Интересно!
Видно, им прохладно стало.
Их укроем одеялом.
Урок 4. Какие есть значения у слова
Урок 4
какие есть значения у слова
Цель: развивать умение сопоставлять слова, разбирать их по составу, выделять основу.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Какие опасности письма встретились в тексте?
– Сможете ли их решить во время «Орфографической минутки»?
III. Орфографическая минутка.
Д..ловой, к..рмить, лё..чик, сл..нёнок, д..ла, б..ковой, голу..ь, шу..ка, м..стить, сл..жить.
– На какие две группы можно разделить слова? (Гласные и согласные.)
– Попробуйте разделить на три группы. (Слова-предметы, слова-признаки, слова-действия.)
IV. Актуализация опорных знаний.
– Скажите, из каких слов можно составить пару? (Деловой – дела.)
– Почему? (Это родственные слова.)
– Какие слова называются родственными?
– Где кроется «секрет» родственных слов?
– Выделите «корень».
– А наш Антон тоже нашел пару:
– Прав ли он?
(Рассуждения ребят.)
Вывод: Корень слова – значимая часть,
Над словами родственными держит власть.
Выясни умело линию родства –
Однокоренные подбери слова.
– Что значит подобрать однокоренные слова?
Игра «Найди родственника».
Запись на доске: белка, беленький, белить
водяной, вода, водить
лист, лиса, лисёнок
– Выполните упр. 16, 17.
– Разберите эти слова по составу.
– Только ли в корне скрывается смысл слова?
– Какие еще части слова помогают понять смысл?
V. Изучение нового материала.
1. Знакомство с правилом на с. 10 учебника.
– Что в этом сообщении для вас новое? (Основа слова.)
– Так что же такое основа слова?
Мы шли, шли, шли
И грибок нашли.
Раз – грибок, два – грибок,
Положили в кузовок.
2. Игра «Помоги Антону вставить основу».
– Какой смысл у каждой из основ?
VI. Итог урока.
– Что составляет основу?
– Как вы понимаете выражение «значение основы слова»?
Домашнее задание: упр. 21.
– Понаблюдайте за основами. Изменилось ли в парах слов значение основы?
Урок 5. Какие есть значения у слова
Урок 5
какие есть значения у слова
Цель: развивать умение находить основу в словах.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Словарная работа.
– Составим «чепушину» из словарных слов.
– Одно слово мы никак не можем подобрать. Но вы его попробуйте отгадать:
Дождем умыто, росами,
Во всей своей красе,
Укатано колесами,
Раскинулось…
(Шоссе.)
Лексическая работа:
Шоссе – дорога с твердым покрытием, предназначенная для движения безрельсового транспорта. Это слово заимствовано из французского языка.
– Подберите однокоренные слова. (Шоссейка, шоссейный.)
Скороговорка:
Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
– Найдите основу этих слов.
– Вспомните, что такое основа и ее значение.
III. Закрепление изученного материала.
1. Учитель:
– Представим себя немного поэтами и подберем подходящие по смыслу слова.
Запись на доске:
Часть слова, которая изменяется,
_____________ называется.
Остальную же часть слова
Именуем мы ___________.
(Окончанием, основа.)
Мелкие шажки – раз, два, три.
Легкие прыжки – раз, два, три.
Вот и вся зарядка – раз, два, три.
Мягкая посадка – раз, два, три.
Игра «Почтальон».
2. Даны слова: дома, реки, поля, грибы, руки, звери.
(Разнеси письма, ставя слова во множественном числе.)
3. Самостоятельная работа (упр. 29).
– Какими способами вы решали орфографические задачи: одинаково ли устроены слова?
IV. Итог урока.
Тест:
1. Корень – это:
а) главная значимая часть слова;
б) главная, но не значимая часть слова.
2. Основа – это:
а) все слово без окончания;
б) все слово без приставки.
3. Чтобы найти корень, надо:
а) изменить форму слова;
б) надо подобрать однокоренные слова.
Домашнее задание: упр. 30.
– Приготовьтесь рассказать о тех значениях слов, которые передаются их основами.
Товар размещен в разделах
QR-код страницы
Для партнеров
с учмагом